martes, 18 de octubre de 2016

El "Biobizz" se coloca líder del IV Trofeo Social


Las aguas del Abra acogieron la segunda jornada del IV Trofeo Social para barcos de la clase J80 con tres pruebas celebradas con viento de componente sur, con sus cambios constantes de intensidad y dirección, y tras las que se puso como líder el ‘Biobizz’ de José Azqueta. El nuevo primer clasificado tiene 8 puntos, por los 11 del ‘Jet Set’ de Ibon Basañez, los 13 del ‘Alpega’ de Alfonso Churruca, los 17 del ‘Fin Gol Fin’ de Gonzalo Chávarri y los 26 del ‘Mandovi’ de Ramón Zubiaga, los cinco primeros en la clasificación.
El IV Trofeo Social seguirá los fines de semana del 29 y 30 de octubre; 5 y 6 de noviembre; y en la jornada final programada para el 19 de noviembre.
Foto y Texto: Dpto Prensa RCMA-RSC

martes, 7 de junio de 2016

"Biobizz" se llevó el triunfo de la Surne-Eskarra en la Clase J80


El pasado Sábado tuvo lugar la XII Regata Surne - 52º Trofeo Eskarra; tras el recorrido de 12 millas, que pudo celebrarse tras darse la salida más tarde del horario previsto por la falta de viento, se impusieron el "Ashandar WOP" de Lorenzo Mendieta en la clase A y vencedor absoluto de la regata, el "Go Blue" de Ángel Herrerías en la B, el "Saetta" de Antonio Díez en la clase C y el "Egurbi" de Íñigo Aldea en la D, mientras el "Biobizz" de José Azqueta se llevó el triunfo entre los monotipos J80.

Este último, con un primer y un segundo puesto, se llevó la victoria con mucha emoción en la clase J80 al aventajar en solo un punto al "Fin gol fin" de Gonzalo Chávarri (un primero y un tercero). Concluyó así una cita histórica que data de 1964, y que volvió a tener al mal tiempo como protagonista.


Fuente ABC Náutica - Biobizz Sailing Team


lunes, 23 de mayo de 2016

Final del III Trofeo Social en El Abra con victoria de "Fin Gol Fin"


El domingo 22 de mayo tuvo lugar la última y definitiva jornada para el III Trofeo Social en El Abra.  Tras el único recorrido celebrado con puntuación doble, terminó como líder y vencedor de la Clase J80, el "Fin Gol Fin" de Gonzalo Chávarri (11 puntos), en segundo lugar el "Jet Set" de Ibon Basañez (13 puntos) y el "Mandovi" de Ramón Zubiaga (15 puntos) en tercera posición.


Ya en la Clase Crucero, se impusieron el "Tana" de Javier Chávarri en la clase A-B, el "Marmotinha" de Koldo Báez en la clase C.

Fuente ABC Náutica, RCMA-RSC